Главная / Регистрация, гражданство, паспорт / Как и где можно вписать ребенка в паспорт родителей

Как и где можно вписать ребенка в паспорт родителей

Внесение сведений о детях в паспорт доступно каждому из родителей, даже если один из них с ними не проживает. А вот наличие полномочий на осуществление подобных действий принадлежит исключительно подразделениям Главного управления по вопросам миграции МВД. Подробнее читайте в настоящей статье.

Обязательно ли вписывать ребенка в паспорт

Согласно действующему законодательству, внесение сведений о детях в удостоверяющий личность документ является обязательной процедурой в отношении тех детей, чей возраст меньше 14 лет. Это говорит о том, что если Вы будете менять паспорт при достижении возрастной отметки 45 лет, то вписывать в него детей, вероятно, уже не придется (разумеется, при условии, что последним уже исполнилось 14 лет).

Для чего вносят сведения о детях в паспорт? Прежде всего, это необходимо при оформлении и удостоверении российского гражданства детей. На основании представленных паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка, указание рассматриваемых сведений в паспорте должно сопровождаться проставлением печати уполномоченного органа и подписью ответственного лица.

Допускается также применение второго способа, когда соответствующая отметка проставляется в детском свидетельстве о рождении.

Отсутствие сведений о детях в паспорте родителей не влечет за собой административного наказания.

А вот самостоятельные попытки внести подобную запись в паспорт могут привести к штрафу, размер которого на сегодняшний день составляет 300 рублей (статья 19.16 КоАП РФ). Документ в таком случае подлежит замене.

Куда необходимо обращаться

С 2007 года сведения о детях вносятся в паспорт исключительно подразделениями Главного управления по вопросам миграции МВД. Напомним, ранее (до внесения поправок в положение о паспорте) прерогатива реализации данного вопроса отводилась, в том числе, органам ЗАГСа.

При этом местоположение выбранного подразделения роли не играет: обратиться можно как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания. Возможно также решение вопроса по месту обращения.

Административный регламент: как вносятся сведения

В соответствии с 64-м Приказом ФМС РФ от 19 марта 2008 года, утверждающим Административный регламент, удостоверение гражданства наличия гражданства у детей (до 14 лет, рожденных в РФ) производится посредством устного заявления родителей (законных представителей) в день их обращения (!).

На выбор заявителя предоставляются две возможности:

  • проставление штампа в детском свидетельстве о рождении;
  • внесение сведений о детях в собственный паспорт.

При этом в качестве основания для последующего отказа могут послужить всего два обстоятельства: неполный комплект представленных документов или отсутствие у ребенка права на российское гражданство, приобретаемого при рождении.

В дальнейшем все сведения, связанные с проставленными гражданствами детей, подлежат хранению в территориальных подразделениях Главного управления по вопросам миграции МВД.

Поэтому при повторном обращении родителей (законных представителей) с просьбой сделать отметку в паспорте о наличии детей соответствующие действия будут производиться на основе архивных сведений либо посредством отправки запроса в тот орган, который прежде занимался удостоверением гражданства этих детей.

Подтверждение гражданства ребенка: нестандартные вопросы

Согласно Административному регламенту, заявитель обязан представить в подразделение документы, удостоверяющие личность, а также гражданство обоих родителей.

Однако как поступить в ситуации, если супруги находятся в разводе либо один из них пребывает за границей на ПМЖ? В рассматриваемом случае следует объяснить фактическую причину в подразделении ГУВМ МВД, представив по возможности подтверждающие документы. В качестве последних могут выступать таковые, что свидетельствуют о наличии одного родителя, признании второго без вести пропавшим, прочее.

Это может быть:

  • судебное решение, удостоверяющее факт юридического значения (смерть родителя, отсутствие сведения о местонахождении);
  • свидетельство о смерти;
  • детское свидетельство о рождении, в котором сведения о втором родителе отсутствуют;
  • справка, подтверждающая факт внесения сведений о втором родителе со слов матери;
  • заявление, составленное одним из родителей и свидетельствующее об отсутствии сведений о месте пребывании второго родителя.

Таким образом, внесение сведений о детях в паспорта родителей (законных представителей) не подразумевает особых требований. Среди обязательных документов для представления – только родительские паспорта и детские свидетельства о рождении. Не установлена и государственная пошлина для уплаты в таком случае. Удобен при решении вопроса и момент обращения: вписать ребенка в паспорт Вы можете без учета территориального отнесения, т. е. по месту обращения.



6 комментариев

  1. Виктория

    Здравствуйте. На днях попала очень в неприятную ситуацию при попытке вписать в паспорт своего ребенка, который родился на территории США. Свидетельство о рождении, которое мы получили в США, сразу было переведено на русский язык специальной организацией, работающей при консульстве. Данный перевод был заверен консулом сразу же на месте. Этого перевода, по словам сотрудников консульства, достаточно. Этот документ должен быть принят в России. Но случилось так, что по приезду в Россию, мне отказали и не вписали моего ребенка в паспорт на основании того, что на переводе нет штампа о подтверждении гражданства ребенка. Мне предложили слетать обратно в Америку и поставить штамп. Связалась с консульством по телефону, хотела отправить документ почтой. Но мне сказали, что данный штамп они могут поставить только в присутствии обоих родителей. Теперь и муж должен лететь. Полный абсурд. Неужели нельзя никак по-другому решить данный вопрос?

    • Эксперт

      Добрый день, уважаемая Виктория. Ситуация, в которую попали Вы, действительно является неприятной. В переводе о рождении ребенка действительно должен быть штамп, который подтверждает его гражданство. Но в Вашем случае виновато само консульство. Насколько нам известно, все консульства знают об обязательном проставлении этих штампов. Непонятно почему Вам его сразу не поставили. Скорее всего, Вам придется лететь в США. Решить подобную проблему дистанционно не получиться.

  2. Оксана

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, насколько критично, если я сама вписала своего ребенка в свой паспорт. Небольшой штраф я не боюсь заплатить. Но ходят слухи, что с подобной записью можно пойти в миграционную службу и ее заверят. Я реально думала, что вправе самостоятельно вписывать своих детей в паспорт.

    • Эксперт

      Здравствуйте, уважаемая Оксана. Действительно, попробуйте обратиться в миграционную службу с этим вопросом. Возьмите с собой не только паспорт с собственноручной записью, но и свидетельство о рождении ребенка.

  3. Виктор

    Добрый день. Получается, что если я не хочу вписывать ребенка себе в паспорт, то я могу этого не делать? Данная процедура осуществляется исключительно по согласию родителей и не является обязательной?

    • Эксперт

      Добрый день, Виктор. Да, вписывают ребенка в паспорт исключительно по желанию кого-то из родителей. Данная процедура не является обязательной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − пятнадцать =