Главная / Брак, семья и дети / Можно ли не платить госпошлину за регистрацию брака?

Можно ли не платить госпошлину за регистрацию брака?

Регистрация брака всегда связана с определенными расходами, обязательной частью которых является внесение госпошлины при подаче заявления в ЗАГС (статья 333.26 Налогового кодекса РФ). Госпошлина – это плата за подготовку сотрудниками ЗАГСа всех необходимых документов, проведение процедуры бракосочетания и оформление свидетельства о браке.

В 2017 году размер государственной пошлины составляет всего 350 рублей, что является достаточно скромной суммой в сравнении в другими расходами молодоженов. Квитанция может быть оплачена кем-то одним из заявителей: с одним заявлением подается только одна квитанция.

Если при оформлении документа о регистрации брака сотрудники ЗАГСа допускают ошибку, новый документ оформляется без повторного внесения госпошлины. Еще один важный момент, связанный с оплатой госпошлины – если заявители до момента регистрации забирают поданное ими заявление, сумма уплаченной госпошлины не возвращается.

Способы оплаты госпошлины

Перед оплатой госпошлины необходимо узнать реквизиты ЗАГСа, в котором планируется бракосочетание.

По российскому законодательству жениться разрешено в любом ЗАГСе, оплата должна производиться не по месту прописки молодоженов, а по месту нахождения дворца бракосочетаний.

Реквизиты и квитанцию для оплаты госпошлины можно получить как в самом ЗАГСе, так и на сайте организации в интернете. Как правило, большинство дворцов бракосочетаний имеют свои официальные страницы, на которых присутствует возможность формирования и распечатки квитанций.

Оплатить квитанцию можно в любом банке, правда, комиссии за платеж могут отличаться в разных финансовых учреждениях. Кроме того, осуществить оплату можно через терминал Сбербанка или любого другого банка – главное, при заполнении данных выбрать правильного получателя (с этим могут помочь сотрудники банка). Платежные терминалы для удобства заявителей установлены во многих ЗАГСах.

При оплате через терминал нужно обязательно получить чек.

Также оплатить госпошлину можно через интернет – сегодня практически все платежные системы (QiWi, Яндекс-Деньги и т. д.) имеют функцию оплаты квитанцию онлайн. Не забывайте, что данные системы также снимают комиссии за платежи. Оплатить квитанцию можно и через портал Госуслуг, предварительно зарегистрировавшись на нем.

Порядок заполнения квитанции

В квитанции за регистрацию брака указывается следующая информация:

  • полное наименование получателя госпошлины;
  • реквизиты ЗАГСа (номер расчетного счета, КБК операции и другие данные);
  • назначение платежа (оплата за регистрацию брака);
  • ФИО, адрес, ИНН плательщика;
  • сумма госпошлины (цифрами и прописью).

Заполнять разделы нужно внимательно и без ошибок. Если при заполнении квитанции возникают сомнения относительно некоторых разделов, уточняющие вопросы можно задать сотрудникам ЗАГСа или банка. Кроме того, можно предварительно ознакомиться с примерами заполнения подобных платежных документов.

После того, как квитанция будет оплачена, необходимо получить чек и предоставить его в ЗАГС вместе с заявлением о регистрации брака и другими документами, которые подаются во дворец бракосочетания.

Есть еще одна важная особенность данного платежа: если заявители не смогли зарегистрировать брак в назначенный день, они смогут сделать это позже, воспользовавшись той же самой квитанцией.

Без чека, свидетельствующего об оплате госпошлины, заявление и документы в ЗАГСе даже не будут приняты к рассмотрению. Соответственно, церемония бракосочетания не будет проведена. Поэтому ответ на вопрос: «Можно ли не платить госпошлину за регистрацию брака?» отрицательный. Не оплачивать госпошлину могут только некоторые льготники, а именно Герои СССР и РФ, а также полные кавалеры ордена Славы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =